Потребление кормов

Источник: The DairyNews
Часть серии из 7 статей о CowSignals ® для улучшения здоровой продуктивности и благополучия ваших коров.
Это цикл из 7 статей о Cowsignals® для улучшения здоровой продуктивности и благополучия ваших коров. Содержание 7 статей: корма, вода, свет, воздух, покой, пространство и здоровье.

НА ЭТОТ РАЗ В СТАТЬЯ О ПОТРЕБЛЕНИИ КОРМОВ.


Алмаз CowSignals: что является самым слабым местом на вашей молочной ферме?

Корова получает 6 свобод пастбища, также предлагаемых в условиях скотного двора?
В середине число семь: Здоровье.

Видите ли вы выгнутые спины, пустой рубец, раны или инфекции?

Смотрите, думайте, действуйте, делайте что-нибудь, чтобы сделать ваших коров и себя счастливыми!



ПОТРЕБЛЕНИЕ КОРМОВ
«Если ты не будешь есть, ты умрешь» - сказал мне врач. Если ваша корова не ест, она сначала заболеет. Если Вы не хотите иметь больных коров, начинайте меняться! Небольшие улучшения приведут к большой разнице в потреблении корма. У нас есть относительно дешевые решения для дорогостоящих проблем.
Нехватка хорошего вкусного свежего корма уменьшит сопротивляемость коровы.
Она будет худая, она будет в большей степени подвержена травмам и будет болеть.

Являясь преподавателем учебного курса CowSignals®(Сигналы коров) я посетил сотни хорошо управляемых хозяйств в 45 странах. Мы многому научились у фермеров. И мы узнали еще больше от коров, потому что они всегда говорят правду, используя язык тела. Коровы никогда не лгут.

НАЗАД К ОСНОВАМ:
Корма, Вода, Свет, Воздух, Свободное пространство и Отдых. Если вы обеспечиваете эти “6 свобод пастбища” в достаточном объеме, ваши коровы будут здоровыми.

Тайм-менеджмент для коров: 6 - 14 - 2 - 2. Как корова использует свои 24 часа? Здоровые коровы едят 10-12 раз в сутки в течение 30-45 минут. Общее время на потребление кормов - 6 часов. Коровы любят отдыхать в течение 14 часов, из которых примерно 10 уходит на руминацию. Не более 2 часов требуется для доения. А потом есть 2 часа для социального поведения.

Предоставьте корове свободу, чтобы заполнить свою собственную повестку дня. Коровы очень заняты! Коров спит всего 20 минут в день. Делайте все возможное, чтобы сделать их жизнь легкой. Они этого заслуживают, и они будут отплачивать вам молоком.


СИГНАЛЫ КОРОВ: ВАШИ КОРОВЫ ЕЛИ ДОСТАТОЧНО СЕГОДНЯ?

Сколько коров на вашей ферме имеют этот опасный треугольник (голодную ямку)? Ежедневно контролируйте потребление кормов вашими коровами. Особенно это касается новотельных коров и коров, которые должны скоро отелиться. Делайте это, осматривая левый бок коровы, за последним ребром под позвоночником. Вы видите полый треугольник? Тогда знайте, что эта корова не ела недостаточно сегодня и, вероятно, уже заболевает.

Она жует жвачку 55-70 раз? Количество жевательных движений менее 55, в сочетании с пустым рубцом и жидким навозом говорят о недостатке грубых кормов в рационе. Для проверки можно также толкнуть корову в рубец, чтобы оценить сопротивление. Неустойчивое сопротивление - это плохая новость. Плотный рубец - хорошая.

Заполнение рубца, заполнение живота и оценка кондиции говорят вам о том, что происходит с коровой сегодня, за последнюю неделю и за последний месяц. Заполнение живота коровы следует оценивать стоя позади коровы. Посмотрите, виден ли рубец с левой стороны. Если нет, это говорит о том, что корова не ела в достаточном количестве в течение прошлой недели. Чтобы проверить потребление кормов за последний месяц следует оценить кондицию, оттянув кожу между седалищной костью и хвостом. Если ямка глубокая, покрыта только кожей, это означает, что корове не хватало кормов в прошлом месяце. Если под кожей есть немного жира, это идеальный вариант. Если под кожей много жира, корова потребляла слишком много кормов.

Волосяной покров коров гладкий, блестящий и чистый?

Внимательно следите за появлением жидкого навоза, кашля коров, обращайте внимание на коров, которые поскальзываются при передвижении.

Используйте свой нос: какой запах вы ощущаете?

Замечаете ли вы учащенное дыхание? 30 раз в минуту - норма. 60 – свидетельствует о тепловом стрессе, боли или повышении температуры.

Проверяйте, как коровы стоят в стойле, следите за выгнутой спиной (признак хромоты).

Всегда задавайте вопрос себе и консультантам. Почему? Ответы сделают вас мудрее.

КАК ДОБИТЬСЯ ЕЖЕДНЕВНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ КОРМОВ НА УРОВНЕ 24 КГ СУХОГО ВЕЩЕСТВА ИЛИ БОЛЕЕ НА ОДНУ КОРОВУ?
Хороший совет всегда прост:

Убедитесь, что коровы могут потреблять корма всегда. Обеспечьте свободный доступ к кормам.

Вода, свет и воздух – самые дешевые решения проблемы… поэтому обеспечьте это в достаточном объеме. Большое количество чистой воды способствует поедаемости кормов. Свободное пространство также увеличивает поедаемость. В исследованиях, которые проводились на фермах с беспривязным содержанием в США, обнаружили, что на фермах, где на одну корову приходится 70 см у кормушки, в два раза больше стельных коров после 150 дней, чем на фермах, где на одну корову приходится 35 см у кормушки. 70% стельных или 35%? Вы можете выбрать, что для вас предпочтительнее. Корова – стадное животное. Что это означает? Ну, например, им нравится есть вместе с остальными в одно и то же время, поэтому требуется достаточно свободного места у кормового стола. Одно место для потребления кормов на одну корову. Также как на пастбище.

И коровы конфликтные животные; они хотят иметь путь к отступлению, чтобы избежать столкновений с “большой мамой” или с дояром. Так что свободное пространство в коровнике важно. Сделайте достаточное количество проходов к кормовому столу, например 3 прохода/пересечения шириной 4 метра для 60-80 коров.

Постройте или реконструируйте свой коровник, чтобы в нем было место для кормления и отдыха для каждой коровы и ваша жизнь будет легкой. Каждый лишний час покоя – дополнительно один литр молока.

ДОСТУП
Здоровье копыт имеет значение. Хромые коровы не потребляют корма в достаточном количестве. Они едят только 4 раза в день вместо 10-12 раз. Вы можете увидеть у них пустой рубец. Установив полы с насечками, мы замечаем лучшее потребление корма и выявление признаков охоты. Коровы чаще подходят к кормовому столу. Пол должен иметь хорошее сцепление и желательно быть мягким. Поэтому бетонный пол с насечками, предпочтительнее вырезанными алмазным лезвием через 4 мм с пазами 2х2 мм поверх перекладин или установите резиновое перекрытие. Или начните использовать песчаные подстилки. Рассыпанный песок сделает пол более шероховатым и подходящим для прогулок.

Доступ к кормовому столу, чтобы было легче добраться до кормов, необходимо усовершенствовать на многих молочных фермах. Во многих хозяйствах коровы испытывают неудобство во время поедания кормов из-за плохого дизайна верхней перекладины, снизу или в районе переднего плечевого сустава. Чаще всего это раздражающая шею перекладина, которая установлена слишком низко и слишком близко к корове. Просто переместите ее на 25 см вперед, и ваши коровы будут есть больше.

Коров раздражает верхняя перекладина, они едят в диагональном положении, получают травмы шеи и в результате пустой рубец.

КОРМЛЕНИЕ ПЕРЕД ВЕЧЕРНЕЙ ДОЙКОЙ
Самая большая ложь, которую я слышу от фермеров: мои коровы могут поедать корма всегда. Они думают, что это правда, но если посмотреть более внимательно, то вы насчитаете довольно много часов, в течение которых коровы не могут добраться до корма. Я думаю, на 80% ферм коровы не имеют кормов в достаточном количестве в промежутке с 3 до 9 часов утра. Важность доступности корма сильно недооценивают. Корма должны быть в наличие 24 часа или 22 часа и 2 часа дойки. Некоторые фермеры решают проблему путем раздачи кормов перед вечерней дойкой и поздно ночью разравнивают остатки корма на кормовом столе. Таким образом, они имеют больше запас корма в ночное время. В течение дня они имеют лучший контроль. Другие раздают свежие корма 2 раза в день во время дойки. Всегда пододвигайте корма после того, как вы выгнали коров на дойку, это также имеет хорошее влияние на потребление кормов, скорость молокоотдачи и здоровье вымени. Они быстро проходят через доильный зал, чтобы получить доступ к свежим кормам и стоят, добровольного поедая корма в течение 30-40 минут. В это время закрывается кончики сосков вымени.

Чем больше остатков корма вы забираете у новотельных коров, тем больше корма они съедают. Хорошие фермеры забирают 5-10% оставшегося корма у новотельных коров (или в течение первых 100 дней в дойных группах), и раздают их старшим группам молодняка.

Часто приходится видеть горячие корма для сухостойных коров в летний период. Это очень плохо. Если коровы, которые должны отелиться в ближайшее время, не получают корма отличного качества, могут начаться большие проблемы.

КОРОВА НЕ СВИНЬЯ
Больше структуры/клетчатки в кормах означает больше здоровых коров и меньше болезней. Если я оцениваю консистенцию навоза в коровнике, я часто вижу новотельных коров с диареей. Корова с диареей болеет, она имеет меньшую устойчивость к другим заболеваниям. Большинство хозяйств дают коровам мало клетчатки и слишком много концентрированных кормов, чтобы получить больше молока. Это неправильно. Корова не свинья. Здоровая корова будет давать больше молока в долгосрочной перспективе. Итак, что мы видим на лучших фермах в мире, группа новотельных коров получает дополнительно качественное грубое сено люцерны с хорошим коэффициентом жесткости. Другие хозяйства используют монокорм (TMR) и все коровы в одной группе получают до 1,2 килограмма соломы измельченной до 5 см в смеси. Я часто советую фермерам проверять качество объемистых кормов, особенно после открытия новой силосной ямы: добавлять 200 грамм дополнительно соломы или сена из перезревших трав в монокорм каждую неделю, и проверять общий объем молока. Некоторые хозяйства делали это в течение 5 недель, и они до сих пор увеличивают надои.

Есть много успешных систем кормления. Регулярно обсуждайте программы кормления с вашим консультантом по кормлению. Также рассчитайте хороший рацион для сухостойных коров и молодняка до 15-месячного возраста то есть до наступления стельности плюс один месяц. На этом тоже можно получить выгоду.

Если вы видите много пустот в куче корма на поверхности, это означает, что коровы сортируют корм. В основном они слизывают все концентрированные корма подряд. Попробуйте лучше смешивать корма или сделать монокорм чуть более влажным, так что хорошие частицы лучше прилипали к грубым кормам. Концентрация сухого вещества до 40 или 42% считается достаточной.

Если Вы не хотите иметь слишком большую разницу в рационе между коровами лучше иметь одно место для кормления на одну корову. Это дает им равные шансы выбрать лучше во время первого кормления.

БОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ
Советы, предоставленные в этой статье, являются частью наших программ Сигналы коров и Сигналы кормления. Мы считаем, что распространение информации имеет решающее значение для предотвращения субклинического ацидоза рубца, ‘тихого убийцы’ наших коров. Вы хотите получить более серьезный подход к улучшению вашей программы кормления? Посмотрите наш видео курс ‘Сигналы кормления’ или участвуйте в нашем однодневном учебном курсе.

Ждем Вас на обучающих программах. Продолжайте работать хорошо!
С наилучшими пожеланиями,
Юп Дриссен

Автор: Ю. Дриссен – голландский ветеринар, работающий в области молочного животноводства с 15-летним опытом консультирования фермеров в 45 странах. Его команда Vetvice принимает активное участие в подготовке учебных программ CowSignals (Сигналы коров), Дизайн скотного двора и Управление молочным животноводством.
 

Ацидоз рубца - тихий убийца наших коров

Одна треть коров не имеет возможности реализовать свой потенциал в коровниках. Почему? Из-за болезней, из-за одной в частности. Субклинический ацидоз рубца почти не заметен, но он ослабляет ваших коров, что приводит к другим заболеваниям. В конце концов, это сокращает период жизни коровы. Если мы хотим что-то предпринять в этом плане, мы должны расширить наши знания о концентрированных кормах. Существует много информации о качестве имеющихся концентрированных кормов, но знания об условиях содержания и управлении в отношении кормления также необходимы.

Одна треть коров не реализует свой потенциал. ‘Не реализует потенциал’, говорит о том, что средний период продуктивной жизни коровы составляет менее 3 лактаций, хотя он может быть и 5 лактаций. Знаете ли вы, что 20% первотелок не успевают достичь второй лактации? Когда мы смотрим на то, почему коровы сходят с дистанции, мы анализируем численные показатели по заболеваниям:

  • 50% кровоточащие подошвенные язвы после отела
  • 50% субклинический родильный парез
  • 30% или гораздо больше случаев мастита
  • 20% кетоз
  • x % субклинический ацидоз рубца

Шокирующие цифры и многое можно рассказать о каждой болезни в отдельности. Но давайте посмотрим на одно заболевание, в частности: ацидоз рубца. Это заболевание трудно распознать фермерам, но оно серьезно ослабляет коров. Оно начинается с рвоты, и к тому времени, как вы выявили его (или нет), уже начинаются другие проблемы: мастит, хромота, низкая способность к оплодотворению и так далее. Это то, что в конце концов не дает корове счастливо и с радостью реализовывать свой потенциал в течение пяти лактаций. Ацидоз рубца – тихий убийца наших коров.

Так что если вы практически не имеете возможности вовремя выявить это заболевание, очень важно предотвратить его появление. Для профилактики фермерам необходимы должное понимание того, как функционирует рубец функций и отличная программа кормления. Главной проблемой является качество концентрированных кормов и, к счастью, большинство фермеров имеют хорошего консультанта по кормлению для этого. Однако, консультант по кормлению не часто говорит фермеру о том, как управление и условия содержания влияют на потребление концентрированных кормов. Без знаний о кормлении с учетом этих факторов, ацидоз рубца будет продолжать появляться в вашем хозяйстве.

Хорошей новостью является то, что совершенствование условий содержания и управления не так сложно. Вам просто нужен кто-то, кто помог бы вам открыть глаза на проблемы на вашем скотном дворе и показал вам (часто это довольно легко) пути решения, которые уже находятся там. Это единственный способ достичь большой победы: предотвратить ацидоз рубца, предотвратить появление других заболеваний и пусть наши коровы живут в два раза дольше.
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью