Потребительские цены на молоко и молочную продукцию в феврале выросли на 0,3%

Источник: The DairyNews
Как следует из материалов Росстата, в феврале потребительские цены на молоко и молочную продукцию в сравнении с показателем января увеличились на 0,3%, пишет The DairyNews. В сравнении с февралем 2017 года рост составил 4%.
При этом потребительские цены на масло выросли в прошлом месяце на 0,1% по сравнению с январем и на 5,8% в сравнении с февралем прошлого года.

В целом в феврале 2018г. индекс потребительских цен составил 100,2%, с начала года – 100,5% (в феврале 2017г. – 100,2%, с начала года – 100,8%).

В феврале по-прежнему наибольший рост цен отмечался на плодоовощную продукцию. Так, виноград подорожал на 8,6%, капуста белокочанная и картофель – на 7,9% и 7,8% соответственно, бананы, морковь, огурцы и свёкла – на 3,6-6,8%. Вместе с тем на 0,3-2,7% снизились цены на помидоры, чеснок, апельсины и лимоны, отмечается в данных Росстата.

Среди рыбопродуктов более всего выросли цены на икру лососевых рыб отечественную и рыбу мороженую неразделанную – на 0,8%, консервы рыбные в томатном соусе – на 0,6%. В то же время сельдь соленая подешевела на 0,4%.

Среди прочих продовольственных товаров на 0,5-0,8% увеличились цены на йогурт, сырки творожные, глазированные шоколадом, маргарин, масло оливковое, овощи натуральные консервированные и маринованные, кетчуп, напитки газированные.

Почти на все наблюдаемые виды макаронных и крупяных изделий отмечалось снижение цен. Так, крупа гречневая стала дешевле на 3,4%, горох и фасоль – на 1,2%. Одновременно цены на пшено возросли на 3,1%.

Кроме того, свинина подешевела на 1,0%, мясо птицы, мука, национальные сыры и брынза – на 0,7-0,8%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью