Потенциал производства масличных культур в ЕАЭС – 40 млн тонн к 2024 году

Источник: The DairyNews
Об этом рассказал директор департамента агропромышленной политики ЕЭК Станислав Бубен, пишет The DairyNews с Масложировой конференции, проходящей сегодня в Москве.

– Приоритетным для ЕАЭС является экспорт готовой продукции. Потенциал производства масличных культур в ЕАЭС – 40 млн тонн к 2024 году. Исходя из нынешнего состояния масложировой отрасли, перед ЕАЭС стоят амбициозные задачи, – отметил Бубен.

По словам эксперта, для развития экспорта внимание необходимо уделить новым продуктам, которые можно делать из того же сырья. Это поможет пробиться на новые зарубежные рынки.

- По данным ФАО, мировое потребление масличных вырастет до 220 млн тонн к 2024 году, со стороны третьих стран высок интерес к импорту этой категории из России, - в прошлом году страны ЕАЭС экспортировали почти на 2,5% мировой торговли сектора, - подчеркнул Бубен.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью