Потенциал молочной отрасли Свердловской области уже дошел до предела, - Игорь Рыков

Источник: The DairyNews
Игорь Рыков, руководитель СПК «Птицесовхоз «Скатинский», заявил, что молочное производство Свердловской области имеет большой потенциал, который поддерживается во многом за счет субсидий.
Потенциал молочной отрасли Свердловской области уже дошел до предела, - Игорь Рыков

«Потенциал у Свердловской области очень большой, но он уже дошел до предела. Поддерживается только за счет дотаций и субсидий, иначе бы все развалилось. Взять нашу соседнюю – Курганскую область. Там господдержка своевременно не была оказана, и сейчас у них практически нет сельскохозяйственных предприятий или малых ферм. - сказал руководитель СПК. - Нам, к счастью, поддержка оказывается, что позволяет реализовывать потенциал региона. Но надо идти дальше - другие области ставят серьезные задачи, и нам нельзя отставать. Та же Удмуртия имеет цель производить 1 млн тонн молока, Кировская область также не отстает, а Башкирия хочет занять первое место по надоям. Нам нужно соответствовать».  

Напомним, ранее The DairyNews со ссылкой на замминистра сельского хозяйства Оксану Лут сообщило, что с 2020 года при оказании господдержки аграрному сектору будет больше учитываться особенности регионов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью