Латвия 10.09.2015

Пострадавшие от контрсанкций латвийские крестьяне попросили помощи

Источник: rg.ru
Пострадавшие от российских контрсанкций латвийские сельхозпроизводители просят помощи.

В частности, представители молочной отрасли требуют предоставить им на два будущих месяца 20 миллионов евро.

Именно такая сумма необходима, чтобы молочники сумели дожить до октября, когда латвийское правительство обещало выделить им субсидии, заявила заместитель председателя организации сельскохозяйственников "Крестьянский сейм" Майра Дзелзкалея.

Латвийские крестьяне надеются на получение этих денег из финансового пакета ЕС, выделенного Брюсселем в экстренном порядке для всех сельхозпроизводителей Европейского союза. Речь идет о 500 миллионах евро. Однако, эксперты с сомнением относятся к возможности получения Ригой запрашиваемой латвийскими крестьянами суммы. Особенно, учитывая фактический отказ Латвии проявить солидарность со старыми членами ЕС в вопросе размещения беженцев.

Латвийские производители молока несут значительные потери от закрытия российского рынка. Их продукция слабо востребована на рынке ЕС и большая часть экспорта приходилась на Россию. Внутренний же рынок Латвии крайне мал.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью