Поставки оборудования для нанесения кодов на молочную продукцию затягивались на первом этапе маркировки, а теперь на втором – Минсельхоз РФ

Источник: The DairyNews
Накануне введения второго этапа маркировки с 1 сентября 2021 года, Владимир Скворцов, начальник отдела государственной поддержки пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ, заявил на прямой линии, что поставки оборудования для нанесения кодов маркировки затягивались на первом этапе маркировки и похожая ситуация происходит сейчас, пишет The DairyNews.
Поставки оборудования для нанесения кодов на молочную продукцию затягивались на первом этапе маркировки, а теперь на втором – Минсельхоз РФ

Как подчеркнул спикер, что к первому этапу обязательной маркировки для мороженого и сыра с 1 июня 2021 года производители подошли в разной степени готовности.

- Поставки оборудования для нанесения кодов маркировки на типографии и на линии затягивались, - пояснил эксперт. - Частично это связано с пандемией, а также увеличением спроса на оборудование. К сожалению, похожую ситуацию мы наблюдаем при введении второго этапа маркировки молочной продукции со сроком годности более 40 суток, который наступает с 1 сентября. Нам с коллегами из ЦРПТ приходится в ручном режиме решать трудности, чтобы предприятия смогли обеспечить производство и потребление продукции в стране.

Руководитель также коснулся третьего этапа маркировки молочной продукции со сроком годности менее 40 суток, который вводится с 1 декабря 2021 года. Одновременно вступит в силу первый этап обязательной маркировки упакованной воды.

- Мы работаем над тем, чтобы не допустить сбоев и с начала сентября начнем проводить организационные мероприятия, чтобы предприятия, производящие продукцию со сроком годности менее 40 дней, заблаговременно подготовились.

Руководитель напомнил, что ведомство разработало меры поддержки участников проекта обязательной маркировки в виде инвестиционных и льготных краткосрочных кредитов как для сельхозтоваропроизводителей, так и для предприятий молочной отрасли. Также предоставляются гранты для фермерских хозяйств и сельхозкооперативов. Вся эта информация доступна на сайте Минсельхоза РФ, ведомство регулярно ее доводит до регионов и предприятий.

- Мы прорабатываем дополнительные меры господдержки, о которых после их принятия, мы сразу сообщим, - заключил эксперт.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью