Посол: Венгрия не ждет, что Россия смягчит продовольственное эмбарго

Источник: ria.ru
Москва и Будапешт не ведут переговоры о смягчении российского продовольственного эмбарго в отношении венгерских производителей, сообщил в интервью РИА Новости посол Венгрии в РФ Янош Балла.

"Нет, об этом речи не идет. Мы не просим больше мер от РФ, чем те, что она дает и другим европейским странам. Здесь нет никаких особенностей", — сказал дипломат.

"В условиях санкций и эмбарго мы ищем новые возможности, поэтому мы предлагаем российской стороне наши знания в пищевой промышленности, у нас есть очень интересные планы", — добавил он.

Балла уточнил, что есть уже осуществленные совместные проекты, такие, как создание в Дагестане крупного консервного завода. Предлагает Венгрия сотрудничество и другим регионам РФ по различным аграрным отраслям.

"У нас очень развиты технологии по селекции животных. Я думаю, что российская сторона продолжает не только осуществлять эти проекты, но и рассматривает новые возможности. Я бы тоже хотел подчеркнуть, что в пищевой промышленности очень важна передача РФ технологий селекции зерна, это тоже очень важная часть нашего сотрудничества", — заявил посол.

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала эмбарго на год.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью