Последние пять лет объемы производства молока-сырья в Белоруссии растут на 1,2% ежегодно – Алексей Груздев

Источник: The DairyNews
Последние пять лет объемы производства молока-сырья в Белоруссии растут на 1,2% ежегодно. Так, в прошлом году республика произвела 7,4 млн тонн молока. Такие данные в комментарии ФГБУ «Агроэкспорт» привел генеральный директор ООО «Стреда-консалтинг» Алексей Груздев, пишет The DairyNews.
Последние пять лет объемы производства молока-сырья в Белоруссии растут на 1,2% ежегодно – Алексей Груздев

- Если же исходить из предпосылки, что Белоруссия все же сможет каким-то образом увеличить свою сырьевую базу, то, безусловно, на экспортных рынках это будет означать рост конкуренции с Россией, так как качество и логистика у продукции наших стран сопоставимы. Тем не менее если смотреть на текущую ситуацию, то Белоруссия сейчас присутствует в Китае фактически только с сухим молоком и сывороткой. При этом объемы для Китая они вынуждены выделять, снимая их с российского рынка, который для Белоруссии всегда был более маржинальным, - сказал он.

Что касается рынка стран СНГ, то, по мнению эксперта, и Россия, и Белоруссия, и Украина в значительной степени работают в разных товарных категориях, и поэтому пока не сильно конкурируют между собой. Кроме того, и доля России на рынок стран СНГ и темпы роста поставок сегодня выше, чем у Белоруссии.

- Тем не менее наиболее правильной win-win-стратегией для обоих стран в части развития экспортных поставок, да и взаимодействия на российском рынке тоже, является как можно более тесное взаимодействие и сотрудничество, поскольку у нас общая цель и одни и те же конкуренты, - добавил Алексей Груздев.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью