Послаблений для молочной продукции из Белоруссии не будет - Г.Онищенко

Источник: 1tv.ru
В начале июня Роспотребнадзор запретил ввоз около тысячи наименований молочной продукции из Белоруссии, так как она не соответствует новому российскому техрегламенту.
В начале июня Роспотребнадзор запретил ввоз около тысячи наименований молочной продукции из Белоруссии, так как она не соответствует новому российскому техрегламенту.

Белорусские производители, которых дотирует государство, своевременно не переоформили необходимые документы на свой товар. Кроме того, по данным Минсельхоза, Белоруссия ввезла молочной продукции на 30% больше, чем было оговорено ранее.

По словам министра сельского хозяйства нашей страны Елены Скрынник, белорусы имеют специальные решения, принятые Советом министров республики, которые дают право их производителям молочной продукции продавать ее даже ниже себестоимости. И это лишь для того, чтобы завоевать российский рынок.

Что касается формальной стороны, то, как заявил сегодня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, никаких послаблений для молочной продукции из Белоруссии не будет, пока поставщики не оформят все необходимые документы.

Геннадий Онищенко, глава Роспотребнадзора: "Закон был принят 12 июня 2008 года, вступил в силу 19 декабря 2008 года. Сегодня 14 июня 2009 года. Прошёл год. И сейчас говорят: "Вы нам разрешите, а мы потом оформим", - уже не пойдёт, потому что доверие потеряно".  
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью