Посевные площади под озимый рапс увеличили на 55% в Подмосковье

Источник: tass.ru
Площадь посева озимого рапса в Московской области в текущем году составила почти 12 тыс. га, это почти на 55% больше показателей 2018 года. Об этом в среду сообщила пресс-служба Минсельхоза региона.

«Впервые рапс мы посеяли в прошлом году. Культура быстро заслужила уважение. И неудивительно, что в этом году площади под озимым рапсом мы существенно расширяли. По плану площадь должна была составить чуть больше 10 тыс. гектаров. Но аграрии региона превзошли и эти цифры, посеяв 11,8 тыс. гектаров этой культуры, что составляет 55% к показателю прошлого года», — приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрея Разина.

Он отметил, что лидерами по севу рапса в регионе стали Луховицкий округ, Серебряные Пруды, Одинцово, Кашира и Зарайск.

В пресс-службе пояснили, что первоначально рапс выращивали на кормовые цели, так как благодаря высокому содержанию протеина он отлично подходил в качестве корма для крупного рогатого скота. В настоящее время возможности его использования стали шире — рапсовое масло применяется в химической, пищевой промышленности, для изготовления биотоплива.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью