Посевная в Ульяновской области была под угрозой

Источник: misanec.ru
В этом году посевная проходила в сложных экономических условиях.

— В среднем на подготовку весеннего сева нам понадобилось на 22% больше финансовых средств, чем в предыдущем году, — сказал губернатор Сергей Морозов. — Но нам удалось справиться с намеченными планами. Сельское хозяйство, это единственная отрасль, которой были выделены дополнительные денежные ресурсы из российской казны. На 25% мы увеличили и региональное финансирование. Федеральная поддержка региону составила 1 млрд 160 млн рублей. Это выше уровня прошлого года на 260 млн рублей или на 28%. Из регионального бюджета на данный момент выделено ещё 411,7 млн рублей. Погектарная поддержка была своевременно перечислена всем хозяйствам региона. Кроме того, мы предприняли дополнительные меры для поддержки аграриев. В ближайшее время из областной казны будет выделено 20 млн рублей дополнительно на погашение задолженности на компенсацию части стоимости приобретенной сельскохозяйственной техники. В августе планируется направить около 50 млн. рублей на поддержку молочного животноводства.

Кроме того, как отметил Сергей Морозов, с 2012 года в Ульяновской области реализуются государственные программы «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств». За три года действия программ 110 начинающих фермеров и 15 сельских предпринимателей получили гранты на общую сумму более 190 миллионов рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью