Посевная в Ленинградской области идет с опережением графика

Источник: The DairyNews
Губернатор региона Александр Дрозденко и заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко ознакомились с ходом посевной кампании на полях племенного завода «Петровский» в Приозерском районе, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Он входит в десятку лучших молочных хозяйств региона с показателем молочной продуктивности в 10 767 кг молока в год от одной коровы, при средних данных по области в 8 531 кг. Все посевные площади «Петровского» заняты кормовыми культурами. В 2019 году предприятие запланировало провести сев однолетних трав на площади 260 га.

С начала посевной кампании в Ленинградской области сев проведен на площади 25,5 тыс. га, что составляет 38% от плана. Это почти в 3 раза больше, чем в 2018 году. Посеяно 20,2 тыс. га зерновых культур (пшеница, ячмень, овес, тритикале), 4,3 тыс. га трав, 587 га рапса. Посажено овощей (свекла, морковь) и картофеля – 310 га.

Сев ведут хозяйства южных и западных районов. К нему готовятся преступить предприятия Бокситогорского, Выборгского, Лодейнопольского и Тихвинского районов.

Боронование кормовых угодий проведено на площади 17,8 тыс. га, подкормлено 4,3 тыс. га озимых культур, 39,5 тыс. га многолетних трав, 1,5 тыс. га сенокосов и пастбищ. Внесено минеральных удобрений под зерновые на площади 15,1 тыс. га, под однолетние, многолетние, силосные культуры – на 5,1 тыс. га, под картофель – на 152 га, под овощные – на 155 га. Под урожай 2019 года вывезено 1510 тыс. тонн органических удобрений. Внесено 956 тыс. тонн органики на площади 15,9 тыс. га. Минеральных удобрений приобретено 5,674 тыс. тонн действующего вещества.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью