Посевная площадь в Рязанской области превысила 1 миллион гектаров

Источник: The DairyNews
В Рязанской области подведены итоги посевной кампании под урожай 2020 года, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин: «Впервые в XXI веке посевная площадь в Рязанской области превысила 1 миллион гектаров. Перешагнуть этот символический рубеж позволила совместная работа аграриев и Правительства Рязанской области по возвращению в оборот земель сельскохозяйственного назначения. Многие участки пашни были заброшены в 1990-е годы, а сегодня на них зреет урожай».

«Я хочу поблагодарить всех наших земледельцев за большую работу, проведённую в ходе посевной кампании 2020 года. Напряженности добавила пандемия коронавируса, но даже в этих условиях рязанские аграрии в очередной раз проявили свой профессионализм», – подчеркнул Борис Шемякин.

Структура посевных площадей в Рязанской области в этом сезоне такова: яровые зерновые культуры занимают 354,1 тыс. гектаров, в том числе 26,5 тыс. га – кукуруза на зерно; посевы масличных культур – 161,1 тыс. га, сахарной свёклы – 5,5 тыс. га; картофеля и овощей – 4,7 тыс. га, а под группу кормовых культур отведены 152,1 тыс. га.

В 2020 году в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах области составила более 1 000,4 тыс. гектаров, что на 49 тыс. гектаров больше прошлогоднего.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью