Поселок Сернур переименовали в СЫРнур

Источник: The DairyNews
На один день в честь 1 апреля, пишет marimedia.ru.
Как известно, название Шернур произошло от марийского «Шер» – гидроним от реки Шердеж (рус. Сердяжка), на которой стоит населенный пункт, и «нур» (с марийского – «поле»). Населенный пункт был основан еще в XVII веке, и сегодня его название, связанное с местной рекой, безнадежно устарело. Тем более, что новую славу поселок приобрел в связи с распространением молочной продукции Сернурского сырзавода, поэтому покупатели за пределами Марий Эл искренне недоумевают, считая, что в название Сернура закралась опечатка.

На последней сессии собрания депутатов Сернурского района было озвучено предложение инициативной группы наконец переименовать Сернур в Сырнур. Предложение было обосновано желанием повысить инвестиционную привлекательность поселка за счет всероссийской известности ЗАО «Сернурский сырзавод». Ни для кого не секрет, что молочные продукты этого предприятия, особенно изготовленные из козьего молока, пользуются огромной популярностью не только в Марий Эл, но и далеко за ее пределами. А поскольку «сыр» и «сер» созвучны, переименование не будет болезненным.

Также инициативная группа предложила дорисовать на поселковом гербе головку сыра, которая будет символизировать достаток.

Правда, в связи с переименованием может возникнуть сложность с пропиской жителей нынешнего Сернура – каждому из них придется обращаться в паспортную службу для того, чтобы поставить в паспорте штамп о прописке с новым названием поселка.

Не меньшую сложность вызовет перемена в бренде «Сернурский сырзавод», из-за которого депутаты и заварили кашу. Ведь предприятие должны будут переименовать в «СЫРнурский СЫРзавод».

Видео.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью