Порядка 2 тысяч коров завезут в Приамурье

Источник: primamedia.ru
Порядка 2 тысяч голов скота молочного производства планируют завезти в Приамурье. Таким образом власти намерены развивать производство молочной продукции и укреплять племенную базу предприятий, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

"Нам необходимо завезти в Приамурье порядка 2 тысяч голов скота именно молочного направления. Мы рассматриваем фермы, где на сегодняшний день отработаны технологии и имеются свободные мощности под размещение животных", - сказал глава региона Олег Кожемяко. В субботу, 11 января, он осмотрел племенной репродуктор агрофирмы АНК, расположенный в с. Грибское Благовещенского района и мегаферму "Луч" в Ивановском районе.

"Мощности этих предприятий намного превышают используемые ими сегодня возможности. Завоз в 2014 году внутрирегионального и импортного скота позволит укрепить племенную базу этих предприятий, поднять репродуктивность, валовое производство молока, создать селекционное ядро, - пояснила первый замминистра сельского хозяйства области Тамара Муленкова. – Сейчас у нас нет такого поголовья, чтобы заниматься в Приамурье воспроизводством пород скота молочного направления. Это не растениеводство, где в течение одного года посеяли и получили урожай. Чтобы из телёнка вырастить полноценную корову, необходимо 3,5-4 года".

В 2011-2012 году в Приамурье завозили в основном крупный рогатый скот мясного направления. Молочного – 200-300 голов в год. В то время как возможности амурских перерабатывающих предприятий намного превышают количество производимого на сегодняшний день молока. В разрабатываемой областной программе предусматривается обновление скота в племенных агрохозяйствах региона.

Племенные предприятия за счет средств областного бюджета будут предоставлять коров населению, попавшему в зону затопления.

"Я думаю, что такими действиями мы возместим поголовье молочного скота в личных подсобных хозяйствах, потерянного из-за ЧС. К тому же, это даст возможность населению получить хороший племенной скот, чтобы была возможность и дальше развивать сельское хозяйство", - подчеркнул губернатор.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью