Пора больших работ

Источник: tyumedia.ru
Сенокосных угодий в ООО «Эвика-Агро» немного, поэтому и план заготовки сена в 150 тонн оперативно выполнен.

Все рулоны доставлены на территорию животноводческого комплекса и аккуратно складированы. Но для имеющихся в хозяйстве более чем 2,5 тысячи голов крупного рогатого скота этого количества сена явно недостаточно. Как же удаётся сбалансировать рацион стада? Ведь сегодня здесь от каждой коровы за сутки получают в среднем почти по 25 килограммов молока и привесы молодняка на должном уровне.

С этим вопросом мы обратились к руководителю сельхозпредприятия С.М.Кривичу.

По словам Сергея Михайловича, в планах уложить в траншеи ещё 12000 тонн сенажа и 7000 тонн силоса, спрессовать в рулоны всю солому, которая останется после обмолота зерновых. Кроме того, поскольку планируется ежегодное увеличение поголовья КРС, по-хозяйски создаётся и переходящий запас кормов. Так, например, сочных сегодня на остатке около 16000 тонн, есть зернофураж, шроты, жмыхи. А вот от покупки дорогостоящих комбикормов и премиксов предприятие отказалось. Имеющаяся установка позволяет приготовить комплексные витаминно-минеральные добавки на месте. Действует комбикормовый цех. Рассказал руководитель и о других тонкостях, которые играют важную роль в производстве молока.

Продуктивность животных почти полностью зависит от концентрации энергии и питательных веществ в кормах, а не от их количества. Это значит, что особое внимание при заготовке следует уделить соблюдению технологического процесса.

– О том, насколько это нам удаётся, говорят хорошие результаты химического анализа, – добавил Сергей Михайлович.

Ещё в ООО «Эвика-Агро» для возделывания кормового поля тщательно подбираются культуры. Нынешней осенью здесь планируется освоить пашню под разнокомпонентные многолетние травы с преобладанием бобовых культур, которые насыщают рацион ценным белком. Семена уже приобретены, идёт тщательная подготовка участков. Поговорили мы и о делах на перспективу. Сегодня дойных бурёнок в стаде 1165, но в ближайших планах – вывести молочный комплекс на полную проектную мощность с поголовьем 1800 коров. Для этого строятся дополнительные животноводческие помещения, продолжается завоз импортных племенных нетелей.

Не на последнем месте забота руководства о кадрах. Там, где и было изначально намечено – при въезде в с.Рассвет, – идёт возведение жилого микрорайона, уже поднимаются корпуса индивидуальных коттеджей.

– Сейчас горячая летняя пора больших работ, и успеть надо многое. Но об успехах в растениеводстве говорить пока рано. Результаты, как всегда, покажет осень, – сказал С.М.Кривич.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью