Пора активировать внутренние резервы отрасли!

Источник: ИА DairyNews
В Нижегородской области прошел крупный учебный семинар для руководителей предприятий производства молока, посвяшенный внутренним резервам повышения эффективности хозяйствования и качества продукции отрасли.
В Нижегородской области прошел крупный учебный семинар для руководителей предприятий производства молока, посвяшенный внутренним резервам повышения эффективности хозяйствования и качества продукции отрасли.

Мероприятие было организовано Группой компаний «Эгида» для своих партнеров и прошло в бизнес-центре Зелёный Город (Green-city) Кстовского района Нижегородской области. Всего присутствовало более 70 человек из 38 хозяйств и 8 районных управлений сельского хозяйства Нижегородской области.

На семинаре были освещены такие вопросы, как: ценообразование на сырое молоко в предстоящий весеннее-летний период в контексте мировой ситуации на молочном рынке; возможные меры государственной поддержки отрасли; внутреннихе резервы повышения эффективности хозяйствования и качества молока. Генеральный директор компании АгроНорд Сергей Киселев описал современные подходы к выбору технологического оборудования для охлаждения молока. Выступление эксперта компании «Эгида» Алексея Жаброва было посвящено моющим и дезинфицирующим средствам для молочного оборудования и гигиеническим средствам, используемым при доении.

Центральным событием семинара был доклад ведущего российский специалиста-практика по содержанию крупного рогатого скота, доктора сельскохозяйственных наук Александра Радионова. Эксперт рассказал о методах исключения ошибок в кормлении при переводе скота на летние пастбища и альтернативах в технологии содержания скота в летний период. 

"Лекция была очень полезной для нас. Погода сейчас благоприятная, и примерно в середине мая мы планируем вывести скот на пастбище", прокомментировал выступление директор СПК «им. Ленина» (Нижегородская обл., Дальнеконстантиновский р-н) Геннадий Молодцов. 

"Мы не меняем рацион скота в летний период, поэтому в этой области для себя я ничего не узнала. Мне было интересно услышать о заготовке сенажа без ночной утрамбовки, о чем говорил Радионов. Он рассказывал и об иностранных фермах - мы за границей никогда не были. Но хочется больше узнать о кормлении лактирующих коров и телят после 6-ти месячного возраста", - поделилась своим мнением Галина Медведева, главный зоотехник СПК «Хохлома» (Нижегородская обл., Ковернинский р-н).

В своих выступлениях эксперты подчеркнули, что грамотное применение опробованных технологий и четкое следование предписанным процедурам позволяют снижать потери и повышать качество молока. Эти меры в комплексе увеличивают экономическую эффективность и выгоду производства молока.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью