Попили молочка

Источник: er.ru
Число отравившихся молочной продукцией в Якутске достигло 270 человек. Жители Якутии с симптомами отравления начали обращаться к медикам в минувший четверг. Причиной отравления, по предварительным данным, стала кисломолочная продукция Якутского городского молочного завода (ОАО "Якутский гормолзавод").
Попили молочка
Число отравившихся молочной продукцией в Якутске достигло 270 человек. Жители Якутии с симптомами отравления начали обращаться к медикам в минувший четверг. По предварительным данным, стала кисломолочная продукция Якутского городского молочного завода (ОАО "Якутский гормолзавод").

"С четверга прошлой недели, когда в больницы стали поступать первые больные, общее количество госпитализированных достигло 270 человек. Среди госпитализированных 179 детей и 91 взрослый больной", - сказал представитель горуправления.

По его словам, 19 больным по результатам бактериологических исследований поставлен диагноз "дизентерия", еще у 93-х больных, в том числе у 54 детей, наблюдается картина болезни, типичная для дизентерии.

"Скрытый период заболевания составляет семь дней, так что мы ожидаем стабилизацию количество заболевших 12 февраля", - добавил собеседник агентства.

Все обратившиеся за медицинской помощью, по их словам, употребляли в пищу продукцию якутского городского молокозавода. Управление Роспотребнадзора по Якутии приостановило на пять суток деятельность Якутского молочного завода. Представитель молокозавода от комментария отказался, но факт проведения проверки Роспотребнадзора подтвердил. На предприятии проводится комплекс санитарных мероприятий, в том числе обследование персонала.

Кроме жителей Якутска пострадали жители всех близлежащих районов республики, в которые поставляется продукция предприятия.

Между тем, следствие возбудило уголовное дело по факту отравления.

"Следственными органами Следственного комитета по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по факту массового отравления жителей республики по части 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)", - сообщает ведомство.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью