Пономарев: с участием иностранных инвесторов импортозамещение в АПК будет идти гораздо быстрее и эффективнее

Источник: The DairyNews
На выездном заседании фракции «Единой России» с участием главы Минсельхоза Александром Ткачевым говорили о необходимости становиться не просто самообеспеченными в агропродовольственном плане, но и способными зарабатывать на аграрном экспорте, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу депутата ГД от Воронежской области А.Н. Пономарева.

– Для этого наша продукция должна становиться конкурентной по качеству и цене, что может обеспечить лишь высокотехнологичное производство. А с этим у нас пока что беда, – комментирует один из участников выездного заседания фракции член аграрного комитета ГД Аркадий Пономарев.

О том, что технологическое отставание страны угрожает ее безопасности, говорят давно и много. При этом удельный вес прикладных разработок для АПК продолжает стремительно сокращаться, а объемы бюджетной поддержки агронауки в России ничтожно малы. Подавляющее большинство АПК-предприятий работают по устаревшим ресурсозатратным технологиям на изношенной технике. Сама организация труда неэффективная. Отсюда отставание в производительности, рентабельности и качестве, комментирует ситуацию депутат.

– Но бизнес не может ждать, когда отечественная наука «созреет», ему каждодневно нужно доказывать свою жизнеспособность, бороться за эффективность, прибыльность, – говорит Аркадий Пономарев. – Значит нужен трансфер технологий и знаний, сотрудничество с преуспевшими в этом плане странами и компаниями.

Более скорый эффект даёт привлечение крупных иностранных инвесторов, считает парламентарий. С их участием импортозамещающие проекты будут идти гораздо быстрее и эффективнее. Ведь это не только привлечение финансовых средств, но и технологий, новаций, менеджмента, хорошо узнаваемых брендов, наконец.

– Это не значит, что мы «сдаём» иностранцам свою территорию и позиции, – уточняет Аркадий Пономарев. – В данном случае мы работаем на своей территории и по своим условиям, но в тандеме с надежным партнером, наставником, если хотите. Он помогает аккумулировать интеллектуальный, инвестиционный ресурс, дает точки роста и преумножает возможности. Результат такого партнерства – технологический прорыв, новый уровень развития национального АПК.

Многие российские компании уже имеют опыт такого сотрудничества. Его нужно пристально изучать, лучшие практики тиражировать. Они придадут динамику развитию отрасли, обеспечат структурны рост российского АПК, резюмирует эксперт.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью