Помощь фермерам Волгоградской области возрастет на 25%

Источник: The DairyNews
Свыше 327 млн рублей направят на развитие крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственной кооперации в Волгоградской области в 2018 году. Такие данные были озвучены на заседании Совета руководителей представительных органов муниципальных образований при Волгоградской областной Думе, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт Волгоградской областной Думы.

По итогам 2017 года регион занял лидирующие позиции в стране по поддержке крестьянских (фермерских) хозяйств. В области зафиксирован значительный рост малых форм хозяйствования, получивших гранты на развитие.

Как отмечалось на заседании Совета, в минувшем году на развитие К(Ф)Х направлено 36% средств, предоставленных региону в рамках единой субсидии, при среднем показателе по России 23%. На грантовую поддержку фермеров и сельскохозяйственной кооперации было выделено 260 млн рублей. Это позволило приступить к работе 69 фермерам, 13 семейным животноводческим фермам и 9 сельскохозяйственным кооперативам, было создано около 500 новых рабочих мест.

Развитие АПК с 2014 года определено губернатором Андреем Бочаровым приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. На поддержку только малых форм хозяйствования за 4 года в регионе было выдано 286 грантов, что дало возможность начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам приобрести свыше 400 единиц сельхозтехники, более 6000 голов крупного и 12000 мелкого рогатого скота.

В 2018 году в Волгоградской области на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственной кооперации предусмотрено направить уже свыше 40% средств, выделяемых в рамках единой субсидии, или 327,8 млн рублей.

На заседании отмечалось, что эффективная господдержка позволила региону усилить позиции по целому ряду позиций. В 2017 году в Волгоградской области впервые за 39 лет собрано 5,6 млн тонн зерна. Активно развивается овощеводство открытого и закрытого грунта. Удалось стабилизировать и нарастить производство мяса и молока. Особое внимание уделяется мелиорации. 2017 год стал знаковым для отрасли: было построено 6,6 тысяч га систем орошения и реконструировано 2,8 тысяч га — наивысший результат за последнюю четверть века. На эти цели выделено порядка 640 млн рублей. Развитие мелиорации продолжится и в наступившем году.

По словам депутата Волгоградской областной Думы, регионального координатора проекта «Российское село» Алексея Овчинникова, все, что сегодня делается в рамках поддержки АПК, способствует также развитию сельских территорий, повышению качества жизни в районах области.

«Успехи нашего сельского хозяйства – результат системного взаимодействия власти и аграриев, сосредоточения ресурсов на этом направлении, – подчеркнул в своем выступлении председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов. – Программа-минимум 2018 года – сохранить набранные темпы и объемы поддержки аграрного сектора. Максимум – ускорить динамику и выйти на новые рынки сбыта. Именно такие задачи поставил в программном послании губернатор на встрече с активом Волгоградской области 23 ноября прошлого года».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью