Поляки озадачены запретами России на поставки сельхозпродукции из Белоруссии

Источник: agroxxi.ru
Европейские СМИ обсуждают ряд недавних запретов Россельхознадзора, в частности, предстоящего временного запрета с 26 февраля молочных продуктов из Белоруссии, с 14 февраля яблок с 31 белорусской компании, а также груш из Сербии.

«Как пояснил Россельхознадзор, целью запрета является предотвращение въезда на территорию России сельскохозяйственного производства из стран, подлежащих санкциям. В заявлении Россельхознадзора явно прослеживается намек на польских производителей яблок», - пишут польские специализированные аграрные СМИ.

«У России всегда политика очень жестко влияет на экономику. Поэтому в этом решении видно откровенное недовольство тем, что эмбарго не является полностью напряженным, а, с другой стороны, Россия таким образом создает благоприятные условия для собственных производителей. Россия все больше поддерживает свое садоводство и уже добилась значительных успехов, поэтому вводит ограничения на импорт. Это также попытка продемонстрировать силу своего государства», - пишет президент Ассоциации польских производителей фруктов, депутат Мирослав Малишевский.

По его словам, Россия внимательно наблюдает за результатами своего эмбарго и имеет соответствующую аналитику, которая показывает, на кого больше всего повлиял торговый запрет. Оказывается, проигравшими, в первую очередь, являются европейские производители фруктов, особенно польские садоводы.

The DairyNews напоминает: Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки в Россию молока и некоторых других видов молочной продукции производства Республики Беларусь.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью