Польша 24.03.2020

Польский министр рассказал о ситуации на продовольственном рынке

Источник: ria.ru
Польше не грозит нехватка продуктов питания из-за распространения коронавируса, заявил министр сельского хозяйства и развития села Ян Кшиштоф Ардановский во вторник в эфире радиостанции RMF FM.

Он отметил, что наблюдавшийся ажиотаж в продовольственных магазинах польских городов уже прошел. "Это уже закончилось. Это первые реакции в определенной степени психологически обоснованные. Люди думали, что торговля не будет работать, что не будет где сделать покупки. В настоящий момент нет отсутствия товаров", - сказал Ардановский.

Он заверил, что польская сельскохозяйственная отрасль с избытком обеспечит потребности населения. "В Польше у нас есть много сельскохозяйственного сырья. У нас достаточно пшеницы, из которой мы будем делать муку, есть большие запасы и ведется производство молока и молокопродуктов. Овощи, фрукты, картофель – в достатке. А кроме того, вблизи больших городов полным ходом идет производство свежих овощей – у нас очень развит сектор тепличного овощеводства", - сказал министр.

"Так что нет никакого опасения, что продовольствия будет не хватать", - заключил он.

Опасения главы ведомства вызывает ситуация с экспортом продовольствия из Польши. "Я больше волнуюсь по поводу того, что мы являемся страной – экспортером. Мы около половины продуктов питания экспортируем. Я волнуюсь по поводу того, что сорвется международная торговля – с Китаем, с Италией, с другими странами", - сказал он.

Тем не менее, Ардановский уверен, что спрос на польские продукты сохранится. "До этого в мире покупали у нас продукты не потому, что нас любят, а потому, что у них не хватает продуктов. Надо пережить временные транспортные проблемы. Фрахт подорожал, самолеты не летают. Продукты являются "основной потребностью даже в карантине, госпитале и так далее", - сказал он.

Министр подчеркнул, что в настоящее время продовольственная отрасль страдает меньше остальных. "Люди ограничивают другие покупки. Например, в настоящее время очень пострадала цветочная отрасль. В драматической ситуации люди не покупают цветы, а покупают только продукты", - сказал министр.

По последним данным, в Польше коронавирус подтвержден у 766 человек, восемь из них скончались.

Ранее в стране был введен режим эпидемии. Правительство Польши в связи с распространением коронавируса приняло решение закрыть границы для иностранцев, восстановить контроль на границах со странами Шенгенской зоны, прекратить международное авиа- и железнодорожное пассажирское сообщение, запретить собрания численностью 50 и более человек, закрыть развлекательные заведения и пункты общественного питания.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 330 тысяч человек, свыше 14,5 тысячи скончались. В России, по последним данным, 438 заболевших.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью