Польша 19.04.2016

Польские СМИ замалчивают кризис на рынке молока и фруктов

Источник: polska-kaliningrad.ru
Дисбаланс на рынке молока начался с началом 2014 года.
– Внутренний рынок не в состоянии поглотить производства, которое мы генерируем, – по мнению владелицы компании Poland Food Дороты Гожовской, нынешнюю ситуацию можно назвать кризисом на рынке молока. – Никто вслух об этом не говорит, ни газеты, ни общенациональные СМИ не оглашают проблемы, в то время как мы слышим о кризисе на рынке фруктов или мяса.

Дисбаланс на рынке молока начался с началом 2014 года, цены на сырье падали из месяца в месяц, ситуация ухудшилась в августе, когда наши восточные соседи ввели эмбарго.

– Это состояние длится по сей день, мы наблюдаем постепенное снижение цен сырья, из недели в неделю. Прошлый год был трудным для малых и средних предприятий молочной промышленности, этот также не будет лучшим. Производство для некоторых стало совершенно невыгодным, возникает вопрос, производить и продавать продукт, на котором мы теряем потому что он генерирует расходы? Производство желтого сыра или сухих молочных продуктов без сильных контрактов не спасает ситуацию, – считает Дорота Гожовска.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью