Полпред в УФО поручил регионам ежедневно контролировать цены на продукцию АПК

Источник: tass.ru
Контроль за ценами на продукцию агропромышленного комплекса должен осуществляться ежедневно в условиях пандемии коронавируса. Оснований для роста цен на данный момент нет, сообщил в среду на совещании по развитию АПК полпред президента в Уральском федеральном округе (УФО) Николай Цуканов.
Полпред в УФО поручил регионам ежедневно контролировать цены на продукцию АПК

"Особых оснований для роста цен на сельхозпродукцию нет. По основной продуктовой линейке - картофель, зерно, и мясо свинины, и мясо птицы - мы не зависим от импорта. Нужно контролировать цены в ежедневном режиме", - сказал он.

Цуканов отметил, что в ряде регионов округа цены выросли недопустимо. По его словам, в Курганской области свинина подорожала на 10,5%, куриные яйца - на 18,5%. В Челябинской области цены на сгущенное молоко выросли на 24%, на свинину - на 12,2%, курицу - на 12%, куриные яйца - на 20%, на гречку - на 27%.

"Какие факторы тут могли повлиять? Причем тут сезонность? Для человека рост [цен] на 10-15% - это ощутимые деньги. <…> Это очень большой рост цен, оснований для него нет. Это просто под шумок кто-то хочет нажиться, и это неправильно, надо защищать свое население", - отметил Цуканов.

Заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов и замгубернатора Челябинской области Сергей Сушков отметили, что федеральные торговые сети закупают продукцию по федеральным ценам и продают ее в регионах тоже по федеральным, а не региональным расценкам. Поэтому и происходит повышение цен, на которое сложно повлиять, пояснили они.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью