Положительная динамика роста по производству молока наметилась в Нижегородской области

Источник: vremyan.ru
Заседание комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию прошло в Законодательном собрании 3 декабря. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗакСобрания.

Главной темой стал проект областного бюджета на 2014 год в преддверии его рассмотрения во втором окончательном чтении на заседании регионального парламента.

Участники совещания обсудили главный финансовый документ области в части расходов на АПК. Как было отмечено, на будущий год на данное направление предусмотрено 2,75 млрд. рублей.

В их числе — субсидии на реализованное молоко собственного производства высшего и первого сорта (69,7 млн. рублей), поддержка племенного животноводства (126,2 млн. рублей), возмещение части процентной ставки за пользование краткосрочными и инвестиционными кредитами (681,8 млн. рублей), выделение грантов для начинающих фермеров и действующим фермерским хозяйствам (20 млн. рублей), поддержка элитного семеноводства (40 млн. рублей).

Основная доля финансирования отрасли животноводства приходится на программу стабилизации и увеличения поголовья крупно-рогатого скота, в рамках которой предусмотрены субсидии сельхозтоваропроизводителям на реализованное молоко (1,85 рубля). В 2014 году приоритет будет оказан объектам нового строительства, включая крупные животноводческие комплексы. Планируется ввести новое направление — строительство помещений на 200, 400, 800, 1200 голов. Это будет пилотный проект с бюджетным финансированием.

По словам участников заседания, комплексная государственная поддержка отрасли АПК позволила стабилизировать в области поголовье дойного стада в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах на уровне 108 тысяч голов и предотвратить его падение. В итоге за последние 3 года в регионе отмечена положительная динамика роста по производству молока. Только в 2012 году в хозяйствах всех категорий произведено 611,7 тыс. тонн молока (рост 102,4%).

«Поддержка сельского хозяйства является сегодня одним из приоритетов государственной политики. Направления, связанные с развитием агропромышленного комплекса, получают своевременное финансирование. Селяне должны быть заинтересованы в том, чтобы производить как можно больше качественной продукции. Очень важно, что необходимые условия для этого создаются, а меры поддержки постоянно совершенствуются», — сказал председатель комитета по агропромышленному комплексу Николай Шкилев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью