Половина молока в Казахстане не соответствует техрегламенту ТС - эксперт

Источник: inform.kz
1472 RU EN KZ
50 процентов молока в Казахстане не отвечает требованиям техрегламента Таможенного союза. Об этом сообщил на «круглом столе» директор Молочного союза Казахстана Владимир Кожевников.

«90 процентов молока от личных подсобных хозяйств и даже фермерских хозяйств, которое поступает на переработку, сегодня не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза по микробиологическим показателям и по соматическим клеткам. А такого молока  в общем объеме сырья, поступающего на переработку, 50 процентов. И перерабатывающие предприятия, с 1 января 2020 года, его не смогут принимать, даже имея технические возможности доводить это сырье до стандартных кондиций», - сказал В.Кожевников.

Директор Молочного союза отметил, что доведение качества молока до уровня требований технического регламента Таможенного союза - это проблема выживания молочной отрасли Казахстана. При этом, даже если будут происходить изменения в структуре производства молока в сторону промышленного производства, то этот процесс будет происходить достаточно долго.

По словам В.Кожевникова, ближайшей, тактической задачей является заготовка молока, произведенного в крестьянских и личных подсобных хозяйствах, только через аккредитованные заготовительные организации, в которых будут обеспечены ветеринарно-санитарные требования, очистка и охлаждение молока, мойка приемных емкостей. То есть, доведение сырья до требований техрегламента Таможенного союза.

В.Кожевников подчеркнул, что инициатива в этом вопросе должна исходить от самих крестьянских и личных подсобных хозяйств, потому, что если они не озаботятся выполнением ветеринарно-санитарных требований, их молоко не будет приниматься на молокозаводы.

В ходе «круглого стола» отмечалось, что в рамках Евразийского экономического союза Казахстану дана отсрочка на 1 год для введения в действие техрегламента «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033). После завершения отсрочки, в 2019 году молокозаводы смогут принимать только молоко, полностью отвечающее требованиям техрегламента.
28.03.2024
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил предприятия АПК, где ознакомился с потенциалом дальнейшего наращивания казахстанского производства для обеспечения продовольственной безопасности страны. В частности, премьер посетил отечественный флагман в области переработки молока ТОО «Масло-Дел Петропавловск», передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью