Полное уничтожение из-за голода грозит поголовью скота в хабаровских сельхозпредприятиях

Источник: amurmedia.ru
Виной тому неудовлетворительная работа Минсельхоза, деятельность которого уже подверг критике полпред президента по ДФО
Целый ряд сельскохозяйственных предприятий Хабаровского края столкнулись с проблемой дефицита корма для своего скота, отчего может возникнуть необходимость уничтожения всего поголовья коров. Виной тому послужило не столько наводнение, прошедшее на Дальнем Востоке, сколько неудовлетворительная работа Минсельхоза, деятельность которого уже подверг серьезной критике полпред президента по ДФО Юрий Трутнев, об этом в беседе с корр. ИА AmurMedia сообщил директор ООО "Амурская Заря" Геннадий Фридман.

Коров в Хабаровском крае могут пустить под нож. В сельхозпредприятиях скот попросту нечем кормить. Причиной тому стали паводки, из-за которыхпроизводители не смогли в полном объеме заготовить корма для животных, а компенсации за ущерб до сих пор не дошли до предприятий. Самая сложная ситуация в хозяйстве "Заря", где уже начало гибнуть стадо, сообщает "Вести-Хабаровск".

"Ни копейки, из тех денежных компенсаций, которые мы должны были получить, мы не видели. В Минсельхозе нам объяснили, что такие задержки связаны с долгими согласованиями проектов на разных этапах, долгими разработками всем порядков", - прокомментировал ситуацию директор ОАО "Заря" Владислав Степанов.

Предприятию было выделено 15 млн рублей, однако пока даже малая часть этой суммы не дошла до хозяйства, несмотря на то, что зимовка уже идет, а морозы крепчают.

Корр. ИА AmurMedia обратился за комментариями по сложившейся ситуации к директору другого сельхозпредприятия - ОАО "Амурская Заря", которое, как выяснилось, помогает "Заре" с поставкой необходимых для скота кормов.

- Такая ситуация сложилась не из-за наводнения в регионе и его последствий, а из-за некачественной работы Минсельхоза, которое не выплачивает нам дотации по наводнениям и по кормам, без них хозяйствам не прожить, отсюда и вытекают все негативные последствия. Коровы уже погибают, а нам все не платят. Нам должно поступить 4 млн рублей за корма, которые мы даем "Заре", но нам ничего не поступает, а мы все равно предоставляем корма, иначе все поголовье скота помрет, либо им самим придется его перерезать, - сообщил директор ОАО "Амурская Заря" Геннадий Фридман.

А на днях деятельности Минсельхоза подверг полпред президента по ДФО Юрий Трутнев, заявив, что о неудовлетворительной работе ведомства по исполнению указов президента он доложит Владимиру Путину, что повлечет за собой меры дисциплинарной ответственности.

- В ведомстве нам заявляют, что работа идет, все рассматривается, успокаивают. Боюсь, что как коровы помрут, так вопрос и будет рассмотрен. У нас в запасе 12 тысяч тонн кормов и есть возможность кормить коров, но я ведь тоже не мать Тереза, эти корма необходимо оплачивать, ведь на их производство мы тратили свои силы и средства. При этом, мы продаем корма по себестоимости, иначе у нас не смогут их покупать, - заявил директор "Амурских Зарей" Геннадий Фридман.

Проблемы с кормов для животных испытывает не только "Заря", но и ряд других сельхозпроизводителей. Так, на грани краха сейчас находится Краевое государственное унитарное сельскохозяйственное предприятие "Киинское", где так же хватает своих проблем.

- В "Киинском" совхозе обстановка такая, что хуже уже быть не могут. Но в этом предприятии немного иная ситуация, там людям уже полгода не платят зарплату. Мы готовы тоже выдать им свои деньги, использую законные субсидии, но они попросту не поступают, мы не можем воспользоваться этой возможностью, - комментирует положение дел Фридман.

Напомним, что в середине октября текущего года тысячи коров могли погибнуть от обезвоживания.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью