Полиция ищет производителей поддельных кубанских сыров

Источник: obzor.io
В торговых сетях Краснодарского края, Тюменской и Белгородской областях выявлены сыры «Российский» и «Голландский», якобы произведенные на молочном заводе в кубанской станице Ярославской. Вместе с тем предприятие не выпускает сыров полутвердых и твердых сортов. Производителей контрафактной продукции в настоящий момент разыскивает полиция.

При проверке сыра «Российский» установлено наличие бета ситостерина (вещество растительного происхождения) и антибиотиков, а в сыре «Голландский» помимо этих компонентов еще и другие растительные компоненты, используемые в качестве пищевых добавок.

— Установлено, что на молокоперерабатывающем предприятии ООО «Молочный завод Ярославский» не вырабатываются сыры твердых и полутвердых сортов, в том числе сыр «Голландский» и «Российский». Декларацию о соответствии на выработку вышеуказанной группы продуктов производство не получало. Данные факты свидетельствуют о том, что продукция производится неизвестными лицами в неизвестных условиях, маркируется с использованием сведений о производителе, принадлежащем другому хозяйствующему субъекту, — рассказали в Роспотребнадзоре.

В связи с этим надзорное ведомство направило материалы в главное управление МВД по Краснодарскому краю, усмотрев в этом признаки преступления ст. 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью