Полиция Франции применила слезоточивый газ и водометы для разгона манифестации фермеров

Источник: tass.ru
Акция протеста была организована крупнейшим профсоюзом FNSEA (Национальная федерация профсоюзов сельских хозяев), а также профсоюзом молодых фермеров "Жен агрикуюлтёр"
Спецподразделения французской полиции применили слезоточивый газ и водометы для того, чтобы разогнать несанкционированную манифестацию фермеров в городе Ман (запад страны). Об этом сообщило агентство AFP.

Акция протеста была организована крупнейшим профсоюзом FNSEA (Национальная федерация профсоюзов сельских хозяев), а также профсоюзом молодых фермеров "Жен агрикуюлтёр".

Во встрече с префектом отказано

Манифестанты на полусотне тракторов прибыли к зданию префектуры и сбросили перед ней несколько тонн сена. Они потребовали встречи с префектом, в чем им было отказано. После того, как манифестанты не прореагировали на требование полиции покинуть площадь, силы порядка начали подлинную атаку, забрасывая толпу гранатами со слезоточивым газом и пустив в ход водометы. Также ими были применены дымовые шашки, одна из которых упала на крышу дома, вызвав пожар, который был быстро потушен.

В конечном счете манифестанты покинули центр города и отправились к ближайшим супермаркетам, у входа в которые вывалили с прицепов тонны отходов и навоза.

Протесты не прекращаются

Мощные акции протеста фермеров продолжаются во Франции с начала года. Десятки их прошли и в прошлом году, причем подчас сопровождаясь погромами государственной собственности. Все они вызваны бедственным положением в агросекторе страны. Многие фермы практически работают себе в убыток из-за низких закупочных цен супермаркетов на молоко, свинину и говядину. Переполнен рынок овощей и фруктов - в частности в результате введенного Россией эмбарго.

Проблемы должны решаться на уровне ЕС

Фермеры требуют, чтобы все эти проблемы решались на уровне Европейского союза, так как считают конкуренцию со стороны ряда стран, в частности Германии, несправедливой, так как в них существуют гораздо более низкие расценки на труд иностранных работников в агросекторе. Также в ряде стран менее жесткими являются нормы защиты окружающей среды, отчисления фермеров в социальные фонды. Выделяемые французским государством дотации в 500 млн евро не снизили накала протестов.

Министр сельского хозяйства Стефан Ле Фоль неоднократно обещал, что данные вопросы, включая и российское эмбарго, будут подниматься Францией на саммитах ЕС. В минувшее воскресенье фермеры явились к загородной резиденции Ле Фоля и потребовали, чтобы он вышел к ним на переговоры. Первоначально отказавшись, министр тем не менее в конечном счете пообщался с манифестантами. Сегодня в эфире телеканала BFM-TV политик признал, что "ситуация в секторе очень тяжелая".
Впереди - трудные переговоры

25 февраля Ле Фолю в Париже предстоят совместно с премьер-министром Франции Манюэлем Вальсом переговоры с европейским комиссаром по сельскому хозяйству Филом Хоганом. Главной темой является именно тяжелое положение во французском агросекторе. "Будут обсуждены все проблемы, поднимаемые фермерами", - заверил министр. Однако как заявил уже сегодня профсоюз FNSEA "похоже, что никто из лидеров стран ЕС до сих пор не смог осознать, насколько тяжелое положение сложилось во французском агросекторе". Профсоюз также подчеркнул, что "ультралиберальные нормы, введенные в агросфере, со всей очевидностью указали сегодня на свое несовершенство и ограниченность в Евросоюзе, не способном говорить одним голосом и согласовать хотя бы в минимальном масштабе налоговые, социальные и экологические законодательства стран-членов".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью