США 05.02.2018

Политика Трампа спровоцировала бум роботизации сельского хозяйства США

Источник: agroxxi.ru
У американских фермеров из-за проводимой Дональдом Трампом политики останавливается бизнес. Поэтому в 2018 году на рынке ожидается бум продаж доильных роботов.

Дойные роботы не являются новинкой на молочных фермах, однако в 2018 году в США спрос на это оборудование может резко возрасти. Основная предпосылка таких ожиданий ученых и заводчиков - жесткая иммиграционная политика президента Дональда Трампа. Нежелание Трампа видеть в стране иммигрантов может оказать фатальное воздействие на сельское хозяйство, поскольку более половины сельхозрабочих - иммигранты. Доильные роботы могут заменить их такие необходимые услуги на фермах на 50%.

Наращивание технологических мощностей на фермах в развитых странах также влияет на возникающие изменения. По мнению аналитика молочной промышленности Марка Стивенсона из Университета Висконсина, технологии и все более дешевые кредиты могут весьма эффективно убедить фермеров инвестировать в роботов.

«Даже если иммигранты работали на одной ферме в течение многих лет, они собираются и уезжают сейчас, желая избежать контроля и депортации. А фермеры не хотят проснуться однажды утром с необходимостью доить 300 коров без помощи рабочих», - говорит Стивенсон.

В настоящее время менее 5% молочных ферм в США оснащены доильными роботами. Чад Хуйзер, директор Lely в Западной Америке, ожидает, что в течение 2018 года число роботизированных ферм превысит 20%. В мире индустрия роботов уже стоит более $1,6 млрд. Исследования убеждают, что этот показатель будет быстро расти.

В то время как первые роботы оставляли желать лучшего, то теперь машина может доить до 60 коров в день, обеспечивая им необходимый комфорт и гигиену. Более того, некоторые модели могут разбрасывать корм и чистить коров.

К сожалению, стоимость оборудования по-прежнему очень высока. Как подсчитал Марсия Эндерес, профессор животноводства из Университета Миннесоты, если робот будет эксплуатироваться минимум 15 лет, а стоимость найма человека на его место составляет 25-30 $/час, технология довольно быстро окупится.

«Вы просто платите заранее за семь или восемь лет работы людей, которых нанимаете», - говорит Чад Киффер, который управляет фермой в Миннесоте. После покупки пяти роботов, которые обслуживают 300 коров, он сократил свое времяпроведение на ферме вдвое.

Иммиграционный кризис в США углубляется. В начале этого года фермер из северной части страны был приговорен к двум годам лишения свободы за привлечение нелегальных иммигрантов.

Рост стоимости найма рабочих рано или поздно заставит фермеров покупать роботов. По оценкам аналитиков, затраты на трудоустройство работников в бизнесе с выращиванием КРС к 2021 году увеличится на целых 22%.

Джош Фолтс, фермер из Нью-Йорка, управляет молочной фермой в течение двух лет. Начинал с нуля, а теперь у него теперь два робота, которые доят 120 коров. Это стоило ему $400 тыс., но, по его словам, производительность крупного рогатого скота увеличилась и у молока стали лучше показатели.

- Кроме того, у меня больше свободного времени, - говорит заводчик. Единственная причина, по которой мне никогда не приходилось нанимать мигрантов, - это то, что я начал с доильных роботов. Нам не нужно было беспокоиться о том, что сейчас беспокоит большинство фермеров.

Оправдаются ли прогнозы аналитиков со временем увидим. Однако нет никаких сомнений в том, что даже высокие инвестиции в роботизацию не остановят американских фермеров. Куда более интересный вопрос – как быстро этот тренд распространится на весь остальной мир?

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью