Показатели нацпроекта по экспорту продукции АПК превышены в Самарской области на $20 млн

Источник: tass.ru
Самарская область перевыполнила целевой показатель по экспорту сельскохозяйственной продукции по федеральному проекту «Экспорт продукции АПК», входящему в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт», на $20 млн. Об этом говорится в сообщении областного правительства, распространенном в среду.

«При целевом показателе в 220 млн долл. США, установленном для Самарской области Минсельхозом России, регион экспортировал сельскохозяйственной продукции более чем на 240 млн долл. США», — цитируют в сообщении первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгения Афанасьева.

По его словам, расположение Самарской области позволяет использовать все виды транспорта, при этом наиболее эффективным является водный транспорт. «Это дает преимущество при экспорте в Иран или страны Средиземноморского бассейна», — отметил Афанасьев.

Основную часть регионального экспорта продукции АПК (порядка 70%) составляют товары масложировой отрасли. Также востребовано самарское зерно и региональная пищевая продукция. Товары в основном отгружаются в Иран, Турцию и Казахстан.

Федеральный проект «Экспорт продукции АПК» (входит в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт») предусматривает заключение в 2019–2021 годах не менее ста корпоративных программ международной конкурентоспособности в таких сегментах, как зерновая продукция, рыба и ракообразные, масложировая продукция, товары пищевой и перерабатывающей промышленности.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью