Пока нет оснований считать, что отставка Правительства повлияет на молочную отрасль – Александр Никитин

Источник: The DairyNews
Пока нет оснований считать, что отставка Правительства повлияет на молочную отрасль. Об этом в комментарии The DairyNews заявил член совета директоров компании «Аланталь» Александр Никитин.
Пока нет оснований считать, что отставка Правительства повлияет на молочную отрасль – Александр Никитин

- Никаких программных заявлений сделано не было, ничего, что нас хоть как-то бы касалось, не озвучено, - сказал Александр Никитин. - При прошлом правительстве молочная отрасль была пущена на самотек, и серьезно ей никто не занимался. Нацпроекты больше распространялись на мясное животноводство, на зерно – на все, кроме молочной отрасли. Молочный рынок жил сам по себе, и не благодаря правительству, а скорее вопреки, он стал тем, что мы видим сейчас.

Прежнее правительство, по словам эксперта, принесло только проблемы молочной отрасли.

- В прошлом году результат работы прежнего кабинета министров, «Меркурий», сильно навредил отрасли. В этом году нас ждет маркировка готовой молочной продукции – и она нанесет еще больший вред. Он выражается в конкретных деньгах на килограмм продукции, которые уже повисли в виде «Меркурия». Система была введена насильно, и, если следующая власть продолжит также мучить отрасль этими ненужными функциями, ничего хорошего ее не ждет, - заявил Александр Никитин.

Он спрогнозировал, что министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев продолжит занимать свой пост.

- Он очень непубличный человек, не принимающий участия в жизни отрасли. О нем трудно что-то сказать. Чем он занят, непонятно. С отраслевыми союзами, насколько я знаю, он также не работает. Он занимает свое место, и будет занимать его дальше, - рассказал Никитин.

The DairyNews напоминает: 15 января глава Правительства Дмитрий Медведев после послания президента Федеральному собранию заявил, что Кабмин в полном составе уходит в отставку.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью