Поголовье скота в Молдове за последние годы сократилось на треть

Источник: moldovainform.md
Республика Молдова обладает почти двухмиллионным поголовьем скота. Согласно данным, предоставленным Сельскохозяйственным информационным центром в ответ на запрос Агентства IPN, на 31 декабря в Государственном реестре животных было зарегистрировано более 800 тысяч овец, свыше 550 тысяч свиней, почти 300 тысяч голов крупного рогатого скота, почти 250 тысяч коз.

Также зарегистрировано почти 45 тысяч лошадей и более двух тысяч ослов.

За последние годы поголовье зарегистрированных животных сократилось почти на треть. В 2015 году на учёте находились свыше пяти с половиной миллионов животных. К концу 2016 года их поголовье сократилось до чуть более чем двух миллионов, а в 2017 году – снизилось до менее чем двух миллионов.

Эту ситуацию Сельскохозяйственный информационный центр объясняет тем, что в тот период проводилась лишь регистрация животных, не фиксировались случаи продажи, убоя или своей смерти животного. С тех пор было проведено несколько кампаний по информированию животноводов о необходимости уведомлять национальное ведомство об обороте имеющихся у них животных и о том, что произошло с животным после его регистрации.

Большинство животных, свыше полутора миллионов голов, находятся во владении физических лиц. На сельскохозяйственных предприятиях зарегистрировано около 400 тысяч голов. Больше всего животных выращивают в южной части страны, далее следуют северные, а затем центральные её районы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью