Как рассказали в колхозе, заявку на приобретение животных направили несколько месяцев назад в областное управление ветеринарии и племенного животноводства. Герефордов привезли спецтранспортом из Красноярска. В дороге они были 6 дней. Нетели и бык полностью здоровы, сейчас находятся на карантине.
Основным видом деятельности колхоза «Томичевский» является откорм и разведение молодняка породы КРС, напомнили в отделе экономического анализа и планирования администрации Белогорска. С 2012 года колхоз зарегистрирован в федеральном племенном регистре как племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота породы «герефорд». В настоящее время в колхозе насчитывается около 1,3 тысяч голов КРС. Из них маточное поголовье – 520 голов, 25 быков-производителей, остальные - молодняк на доращивание и откорм.
- Мы подали документы на получение статуса племенного завода, - рассказала заместитель председателя колхоза Татьяна Шаповалова. - Этот статус необходимо будет подтверждать каждые 5 лет. Для этого нужно вести с животными селекционную работу, чтобы они не потеряли свои генетические показатели, не вырождались. Поэтому племенной скот из других регионов мы завозим регулярно. Сделана заявка на следующий год. Заказали еще 50 голов телок.
В текущем году на базе племенного хозяйства открылся пункт искусственного осеменения. Весной осеменили несколько коров, теперь специалисты ждут потомство.
- В планах хозяйство перевести на искусственное осеменение, - добавила Татьяна Шаповалова. - Планируем заказывать семя, в том числе из Канады. В полную силу пункт искусственного осеменения заработает в январе 2018 года, когда начнется случная кампания у коров.
Стоит отметить, что тот скот, который не реализуется в живом весе, в колхозе отправляют на переработку. Продукцию реализуют в своих точках сбыта. Первую из них открыли в центре Белогорска в октябре 2015 года. В прошлом году начал работу павильон у ТЦ «Лимон» в микрорайоне «Амурсельмаш». В текущем году открыли третью точку продажи на территории оптовой базы Денисенко.
Перебои с поставками возможны только в случае саботажа со стороны молокопереработчиков – Власов
Марина Петрова: «Ориентация на конечного потребителя должна стать приоритетом для производителей»
Роспотребнадзор выявил некачественную продукцию среди калининградских молочных производителей
20.02.2019
Индекс цен на молочную продукцию GDT вырос на 0,9%
18.02.2019
Dairy Index RDRC снизился до 25,88 руб/кг
11.02.2019
Dairy Index RDRC вырос до 25,91 руб/кг
Перебои с поставками возможны только в случае саботажа со стороны молокопереработчиков – Власов