Поголовье лошадей в фермерских хозяйствах Башкортостана увеличилось на треть

Источник: bashinform.ru
В 2012 году поголовье лошадей в фермерских хозяйствах Башкортостана увеличилось примерно на треть и достигло 23 тысяч.
На сельхозпредприятиях республики, наоборот, отмечается уменьшение поголовья лошадей: на данный момент насчитывается 39 тысяч голов, что на 4% меньше, чем в 2011 году.

Как сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ, в 2012 году увеличение численности лошадей отмечалось в 38 районах республики. К примеру, в Абзелиловском районе их стало больше на 39%, Мишкинском — на 35%, Кушнаренковском — на 34,2%. В то же время, в отдельных районах наблюдается сокращение поголовья лошадей. Так, в Федоровском районе их стало меньше на 21%, в Благоварском и Балтачевском — на 18 и 14%, соответственно.

Производством кумыса занимаются в 42 районах Башкортостана. В 2012 году наибольшие объемы этого целебного напитка получены в Абзелиловском районе (706 тонн), Баймакском (422), Белебеевском (340) и Альшеевском (235).

В целом по региону во всех категориях хозяйств в 2012 году произведено около трех тысяч тонн кумыса. Это на 6% больше, чем в 2011 году.

Как отмечают в Минсельхозе РБ, дальнейшее развитие продуктивного коневодства будет направлено на разведение лошадей башкирской породы в Зауралье, а также в северо-восточных, степных районах и в районах, имеющих пастбища. Наряду с увеличением числа коневодческих хозяйств мясного и молочного направления в республике продолжится работа над развитием рынка сбыта продукции коневодства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью