Поголовье крупного рогатого скота в Рязанской области насчитывает около 38 тыс. голов

Источник: 7info.ru
В четверг, 20 марта, в Рязанском районе состоялось областное совещание, на котором обсуждались итоги племенной работы агропредприятий в 2013 году. В нём принял участие заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия области Дмитрий Андреев.
В совещании приняли участие представители министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, государственной инспекции по ветеринарии региона, руководители и главные зооветспециалисты племенных хозяйств области и ОАО «Рязаньплем». Обращаясь к собравшимся, заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Андреев отметил, что необходимо обратить самое пристальное внимание на модернизацию молочных ферм и вывести производство молока на новый, технологически более высокий уровень.

В ходе работы состоялось пленарное заседание, на котором обсуждались вопросы повышения качества молока и эффективности работы племенных агропредприятий, а также современные методы лабораторно-ветеринарной диагностики. Кроме того, участники ознакомились с работой животноводческого комплекса ЗАО «Рассвет» – одного из лидеров по производству молока в регионе.

В настоящее время племенная база молочного скотоводства Рязанской области представлена 19 племенными хозяйствами. Поголовье крупного рогатого скота насчитывает около 38 тыс. голов, в том числе почти 15 тыс. коров. В 2013 году продуктивность составила 6809 кг. молока, что на 539 больше по сравнению с 2012 годом. Продажей племенного молодняка занимается большинство племхозов области. В прошлом году реализовано 728 голов молодняка крупного рогатого скота.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью