Поголовье коз во Франции - 860 тыс. голов

Источник: The DairyNews
Об этом заявили Сириль Балан, собственник сыроварни "Вилажуа" в ходе II Международной конференции "От козы к сыру- это просто!", организатором которой является компания ДеЛаваль. Также эксперт представил информацию о соотношении козьих ферм, перерабатывающих молоко самостоятельно и не имеющих переработку.
На территории Франции производство козьего молока на маленьких ремесленных фермах составляет 20 000 тонн в год. Объем промышленного производства во Франции остается на уровне 8%.

Также эксперт в ходе конференции обозначил, что на территории Франции 6 промышленных предприятий по производству козьего сыра: "Тера Лакт", "Бонгрен", "Ориаль Пуатурен", "Лакталис", "Клош дор", Молочный кооператив с брендом Chavroux. Суммарно они перерабатывают 340 миллионов литров козьего молока, что в пересчете на сыр составляет 50 000 тонн.

Ознакомиться с материалами конференции "От козы к сыру- это просто!".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью