Поголовье коров в Новгородской области упало на 600 голов

Источник: 53news.ru
Вице-губернатор Новгородской области Александр Бойцов, курирующий сельское хозяйство, рассказал на сегодняшнем заседании правительства Новгородской области об основных показателях отрасли и ходе выполнения плана по производству сельскохозяйственной продукции.

По его словам, в 2014 году планируется произвести 120 тысяч тонн мяса. За первые шесть месяцев произведено 53 тысячи тонн. Чиновник уверен, что плановый показатель к концу года будет достигнут. То же самое касается производства овощей и картофеля. Планируется произвести 97 тысяч тонн овощей и 329 тысяч тонн картофеля. Несколько районов области не выполнили план по посадке картофеля, однако Александр Бойцов отметил, что недоработка будет восполнена урожаем в других районах.

А вот производство молока в текущем году упадёт, считает вице-губернатор. По сравнению с прошлым годом, количество голов крупного рогатого скота в области снизилось на 600 (общая численность — более 20 тысяч голов).

— Я настоятельно рекомендую департаменту сельского хозяйства и продовольствия и комитету ветеринарии принять меры, препятствующие падению поголовья скота, — сказал Александр Бойцов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью