Поголовье коров на молочных фермах «Молвеста» достигло 20 тысяч

Источник: The DairyNews
Поголовье коров на собственных молочных фермах «Молвеста» к 1 июля 2016 года превысило 20 тысяч. Это коровы высокопродуктивных пород Джерси и Монбельярд, которые дают по 20-30 литров молока в день, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт компании «Молвест».
«Наличие собственных коров позволяет нам гарантировать высокое качество продукции, начиная с этапа производства сырого молока», – комментирует начальник производства Молочного комбината «Воронежский» Александр Митрохин.

К выбору пород подошли предельно внимательно. После тщательного изучения мирового опыта и исследований условий Черноземья остановились на одних из самых высокопродуктивных пород – английской Джерси и французской Монбельярд, которые дают в день по 20-30 литров молока в день.

«В наших планах – развитие сыродельного производства, поэтому при выборе пород мы сделали ставку не на количество получаемого молока, а на его качество – с более высоким содержанием белка. До нас в России пород Монбельярд и Джерси не было», – говорит генеральный директор АО «Молвест» Анатолий Лосев.

Так, по словам гендиректора предприятия, инвестиции на приобретение первичного поголовья составили порядка 1,5 млрд рублей – это четверть всех вложений в сельскохозяйственное направление. У компании две современные мегафермы в Кантемировском и Аннинском районах Воронежской области, основанные в 2013 и 2015 годах. При выходе на проектную мощность – в 5, 5 тысяч голов дойного стада – ферма в Аннинском районе станет крупнейшей в Европе.

В дальнейших планах молочного холдинга – рост численности поголовья. «Мы не стремимся к количественному лидерству. Постепенный рост стада вызван рациональным подходом, что позволяет нам уже сегодня выделять на содержание одного животного на 50 тысяч рублей меньше, чем в среднем в области. При этом без ущерба основной цели – животное должно находиться в комфортных условиях», – отмечает Анатолий Лосев.

Ежегодно «Молвест» перерабатывает 400 тысяч тонн молока в год и является крупнейшей региональной компанией на рынке готовой молочной продукции России.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью