Погода не позволяет увеличить производство молока в Архангельской области

Источник: regnum.ru
В Архангельской области сложные погодные условия не позволяют увеличить показатели производства молока. Об этом сообщила пресс-секретарь департамента АПК Августа Филатова. К третьей декаде августа среднесуточные надои в области составили 241 тонну, в том числе сельхозпредприятиями Вельского района в сутки производится 58 тонн, Холмогорского - 47,3 тонны, Устьянского - 28,3.

В Архангельской области сложные погодные условия не позволяют увеличить показатели производства молока. Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь департамента АПК Августа Филатова.

К третьей декаде августа среднесуточные надои в области составили 241 тонну, в том числе сельхозпредприятиями Вельского района в сутки производится 58 тонн, Холмогорского - 47,3 тонны, Устьянского - 28,3. Среднесуточный удой на корову в регионе составил 11 кг, при этом в Устьянском районе этот показатель достиг 12,8 кг, в Вельском - 12,6 кг, Холмогорском и Онежском - более 12 кг. В целом по Архангельской области показатели производства и реализации молока несколько ниже показателей 2007 года. "Среди причин сложившейся ситуации - неблагоприятные климатические условия, высокие цены на корма и топливо", - прокомментировал заместитель директора департамента АПК Архангельской области Валентин Прожерин. В связи с холодной и дождливой погодой начало пастбищного периода в этом году было затянуто, и сельхозпредприятия по окончанию зимовки не успели в должной мере поднять надои. "Несмотря на все трудности, - подчеркнул Валентин Прожерин, - стабильно продолжают работать предприятия Шенкурского, Коношского, Няндомского районов. Позиции лидера удерживает Устьянский район".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью