Подвели итоги работы животноводства за 4 месяца

Источник: vlast16.ru
В Минсельхозпроде РТ подвели итоги работы животноводства за 4 месяца текущего года и поставили задачи на период летне-лагерного содержания.

Провел совещание заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов.

В мероприятии приняли участие консультанты по животноводству районных Управлений, специалисты племенной службы муниципальных районов, директора племенных предприятий, представители инвестиционных компаний и др.

Основными проблемными вопросами по словам Назипа Хазипова являются сохранность и воспроизводство скота.

Поголовье КРС относительно аналогичного периода прошлого года выросло в Кайбицком, Атнинском, Азнакаевском, Алькеевском и др. районах. Больше всего отстают от своих прошлогодних показателей Муслюмовский, Спасский и Тюлячинский муниципальные районы республики.

Заместитель министра отметил, что в целях повышения эффективности использования бюджетных средств, сохранения поголовья крупного рогатого скота выделяются субсидии сельхозтоваропроизводителям из бюджета Республики Татарстан на 1 литр товарного реализованного молока. В 2015 году субсидия будет предоставляться при условии недопущения снижения поголовья крупного рогатого скота по отношению к 01.01.2014.

Выделяются субсидии и сельхозтоваропроизводителям при обеспечении выхода не менее 70 голов телят, племенным хозяйствам не менее 80 голов в расчете на 100 коров, при условии недопущения снижения поголовья крупного рогатого скота по отношению к 01.01.2014.

Напоминаем, что с 1 апреля  по 31 мая текущего года объявлен двухмесячник по санитарной уборке территорий ферм и прилегающих к ним территорий, мест утилизации биологических отходов. На совещании были представлены фотоматериалы по итогам командировок специалистов Главного Управления ветеринарии КМ РТ в Высокорский, Ютазинский, Альметьевский, Заинский и др. муниципальные районы республики.

Ставя задачи на период летне-лагерного содержания, заместитель министра отметил, что необходимо принять срочные меры по подготовке летних лагерей для дойного стада, молодняка, произвести ремонт доильного оборудования, холодильных агрегатов, принять меры по обеспечению резервного электроснабжения.

С переводом скота в лагеря необходимо провести ревизию животноводческих помещений, оборудования ферм и приступить к их ремонту.

"Для материальной заинтересованности животноводов на летний период нужно разработать прогрессивные формы оплаты труда, создать условия для их эффективной работы",- заметил Назип Хазипов.

Напомним, что согласно приказа Минсельхозпрода РТ № 82/2-пр от 18.04.2014 года 26 апреля текущего года комиссия во главе с заместителем министра Назипом Хазиповым находилась в Муслюмовском муниципальном районе для оказания практической помощи агрофирмам района.

Комиссия в составе 17 человек в течение дня знакомилась с технологией содержания и кормления животных.

Аналогичные мероприятия планируется провести в Бавлинском, Сармановском, Черемшанском, Спасском, Менделеевском муниципальных районах республики.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью