Подсобное хозяйство создают в КЧР для обеспечения малоимущих и ветеранов

Источник: tass.ru
Власти Карачаево-Черкесской Республики создают по нацпроекту «Демография» подсобное хозяйство для обеспечения пенсионеров и детей-инвалидов продуктами по низким ценам, при этом малоимущие и ветераны Великой Отечественной войны (ВОВ) будут получать их бесплатно, сообщили в четверг в министерстве труда и социального развития региона.

«Республиканское бюджетное учреждение „Центр социального обслуживания населения“, участвуя в федеральной целевой программе „Старшее поколение“, начало развивать собственное подсобное хозяйство, продукция которого будет направлена на реализацию получателям услуг старшего поколения и детям-инвалидам по низким ценам, а также на безвозмездной основе для отдельной категории — ветеранам ВОВ и малоимущим», — сообщили в министерстве.

Первым этапом реализации проекта стало приобретение пасеки на 49 пчелосемей, которая находится в ауле Красный Восток Малокарачаевского района, здесь работают соцработник и пчеловод. На данный момент количество пчелосемей составляет 30. Приобретение второй пасеки, которая будет находиться в Зеленчукском районе республики, запланировано на 2020 год.

Нацпроект «Демография», рассчитанный на 2019–2024 гг., включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт — норма жизни». Общий бюджет составит 3,1 трлн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью