Подорожают ли продукты из-за «пальмы»?

Источник: aif.ru
Правительство и Госдума предлагают отменить льготы по НДС для продуктов с пальмовым маслом, повысив налог до 20%. Почему? И как это отразится на цене продуктов?

Отвечает координатор федерального проекта «За честные продукты!» Александр Бражко:

– Введение ставки НДС в размере 20% на пальмовое масло никак не повлияет на цену продуктов питания на торговой полке. На 10% подорожает красное пальмовое масло, но с учётом того, что оно относится к премиальному сегменту (1,5–2 тыс. руб. за 1 л), потребитель это не заметит – здесь цены и так высокие. Возвращение ставки НДС в размере 20% на оборот жиров для технических целей также не повлияет на стоимость имитаций молочных продуктов на торговой полке. Фальсификаторы, использующие дешёвый аналог для производства продуктов питания, зарабатывают 100–150% незаконного дохода, так что у них есть возможность поделиться прибыль­ю. Льготы же отменяют из-за того, что поставки «пальмы» в 2018 г. сильно увеличились, превысив отметку в 1 млн т.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью