Подмосковный Россельхознадзор оштрафовал ООО «Кампина» на 100 тысяч рублей за нарушение техрегламентов

Источник: The DairyNews
Подмосковный Россельхознадзор оштрафовал ООО «Кампина» на 100 тысяч рублей за нарушение техрегламентов при производстве молочной продукции, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Подмосковный Россельхознадзор оштрафовал ООО «Кампина» на 100 тысяч рублей за нарушение техрегламентов

В июле ведомство провело проверку соблюдения требований  законодательства в области ветеринарии в отношении ООО «Кампина» (Московская область, г. Ступино). Общество осуществляет деятельность по  хранению и реализации молочной продукции.

В результате проверки были выявлены нарушения требований технического регламента ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции», а именно:

- отбор проб молока сырого осуществляется с нарушением правил отбора непосредственно водителем молоковоза, не прошедшим обучение правилам отбора проб и без смены рабочей одежды на санитарную одежду;

- мойка молоковозов осуществляется с нарушением технологического цикла (при внешней мойке молоковоза одна часть автомобиля  находилась в чистой зоне приемки молока, а вторая - в помещении, предназначенном для мойки молоковозов (грязной зоне), частицы грязи, смываемой с молоковоза, попадали в чистую зону; в процессе мойки жалюзи между чистой и грязной зоной были открыты);

- на сухом складе хранения сырья осуществляется хранение сыворотки молочной деминерализованной сухой с нарушением температурных режимов.

В августе за выявленные нарушения ООО «Кампина» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 100 тыс. рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Законному представителю юридического лица ООО «Кампина» выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью