Подмосковные предприятия завершили подготовку ко второму этапу маркировки молочной продукции – Сергей Воскресенский

Источник: The DairyNews
Требования об обязательной маркировке молочной продукции со сроком хранения свыше 40 суток вступают в силу с 1 сентября. Предприятия Московской области готовы к выпуску промаркированной продукции. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.
Подмосковные предприятия завершили подготовку ко второму этапу маркировки молочной продукции – Сергей Воскресенский

«Все предприятия нашего региона, которые занимаются производством молочной продукции со сроком годности более 40 суток, завершили подготовку ко второму этапу маркировки. Московская область занимает 2 место по всей стране по подключению производителей к системе маркировки. На сегодняшний день в системе «Честный знак» зарегистрировано 134 производителя из Подмосковья», - сказал Сергей Воскресенский.

Всего по стране к маркировке молочной продукции присоединились 2 541 производителей.

«В число крупнейших компаний области, которые попали во второй этап, вошли Campina, «Чистая линия», «Лакталис Восток», «Ehrmann» и другие. Система маркировки товаров позволит повысить конкурентоспособность местных производителей, а потребителю - убедиться в достоверности информации о месте производства, дате и изготовителе продукции» - отметил Сергей Воскресенский.

Маркировка сыров и мороженого стала обязательной в России с 1 июня 2021 года, с 1 сентября требования распространятся на молочную продукцию сроком хранения свыше 40 суток, а с 1 декабря – на товары со сроком годности 40 дней и менее.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью