"Себестоимость производства зерна у нас, конечно, дороже, потому что валовый урожай меньше, но с учетом стоимости доставки в Подмосковье местное зерно достаточно конкурентно. При этом цена в Московской области выше, чем та, что получают аграрии юга России", - сказал Андрей Разин, уточнив, что себестоимость производства зерна в Подмосковье составляет 5,5-6 рублей за кг.
"При этом цена реализации подмосковного зерна примерно 8-9 рублей за кг, а на юге - менее приятная", - добавил министр.
По его словам, еще 7-8 лет назад никто не рассчитывал, что в Московской области можно эффективно выращивать зерновые культуры, а производство продовольственной пшеницы в Подмосковье считалось фантастикой и воспринималось как "непрофессиональная болтовня". На данный момент в целом в регионе стало выгодно выращивать зерновые культуры, отметил Андрей Разин.
"Мы научились выращивать продовольственное и фуражное зерно. В этом году мы впервые вырастили пивоваренный ячмень и продали его "Балтике", но пока неизвестно, будет ли заключен долгосрочный контракт на поставку подмосковного ячменя этой компании. Цена пивоваренного ячменя для сельхозтоваропроизводителей в этом году была очень комфортная, особенно с учетом ситуации на зерновом рынке", - заключил министр.
На поддержку сельхозтоваропроизводителей Брянской области в этом году выделят более 11 млрд рублей
Айрат Хайруллин: «Руководство страны уже обозначило сельское хозяйство приоритетной отраслью»
20.02.2019
Индекс цен на молочную продукцию GDT вырос на 0,9%
18.02.2019
Dairy Index RDRC снизился до 25,88 руб/кг
11.02.2019
Dairy Index RDRC вырос до 25,91 руб/кг