Подмосковье увеличит производство сыров до 70 тысяч тонн в год – Андрей Разин

Источник: The DairyNews
Подмосковье увеличит производство сыров до 70 тысяч тонн в год и выйдет на первое место в России. На это понадобится два-три года, сообщил министр сельского хозяйства региона Андрей Разин в ходе фестиваля «Сыр. Пир. Мир», пишет The DairyNews со ссылкой на информацию «Интерфакса».
Подмосковье увеличит производство сыров до 70 тысяч тонн в год – Андрей Разин

- Мы сегодня занимаем второе место, но нам осталось совсем немножко, порядка 4-5 тыс. тонн годового производства для того, чтобы перегнать лидера текущего, это Алтай. В перспективе двух-трех лет мы точно должны быть первыми, и мы задачу точно решим, - сказал Разин, отметив, что на данный момент производство сыров в Подмосковье составляет 58-60 тысяч тонн в год.

Увеличить объемы производства получится с запуском сырного кластера в Дмитровском городском округе, завода «Экомилк» и реализации других проектов.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью