Подмосковье лидирует по количеству оформленных ветсертификатов в системе «Меркурий»

Источник: The DairyNews
Московская область лидирует среди регионов РФ по количеству оформленных ветсертификатов в системе «Меркурий» с начала 2020 года, сообщили The DairyNews в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.
Подмосковье лидирует по количеству оформленных ветсертификатов в системе «Меркурий»

«В Московской области оформлено 533,8 миллиона электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) с начала текущего года. Только за октябрь прошло оформление 53 миллионов сертификатов. Мы являемся абсолютными лидерами среди регионов по работе с системой "Меркурий"», — сказал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский.

В систему «Меркурий» заносятся сведения обо всей продукции животного происхождения, которая производится, перемещается и продается на территории региона.

«Электронной ветсертификации подлежат мясные и рыбные товары, мед, а также вся молочная продукция. В рейтинге учитывается более 30 показателей, в частности: объем оформления производственных и транспортных эВСД, процент гашения, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, количество зарегистрированных и подтвержденных площадок и хозяйствующих субъектов и многое другое», — отметил Воскресенский.

Деятельность каждой компании анализируется инспекторами Россельхознадзора. Благодаря «Меркурию» инспекторы ведомства выявляют недобросовестных производителей, площадки-фантомы, а также отзывают небезопасную продукцию.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью