Подмосковье компенсирует часть капитальных затрат предприятиям по производству молока

Источник: tass.ru
Власти Московской области приняли решение субсидировать капитальные затраты крупных молокоперерабатывающих предприятий в регионе, объем субсидий составит 10%. Об этом сообщил в пятницу министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин в ходе конференции «Управление финансами в агробизнесе».

«В этом году мы приняли решение, что будем субсидировать крупные молокоперерабатывающие предприятия в объеме 10% [от капитальных затрат] с большим объемом инвестиций для того, чтобы стимулировать появление переработчиков», — сказал Разин.

Он добавил, что Московская область в год производит около 670 тыс. тонн молока, в 2021 году планируется увеличить производство до 1 млн тонн.

Разин напомнил, что в прошлом году объем экспорта продукции агропромышленного комплекса (АПК) Подмосковья составил свыше 822 млн долларов. К 2024 году предполагается увеличить этот показатель до 1,7 млрд долларов.

«В этом смысле мы точно не будем стоять на месте, и дополнительные меры поддержки агропромышленного комплекса мы тоже придумаем. Это, в первую очередь, создание инфраструктуры перерабатывающих кластеров», — добавил Разин.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью