Поддержку аграриев можно расширить после фиксации макроэкономических показателей – президент РФ

Источник: The DairyNews
На встрече с работниками "Ростсельмаша" Владимир Путин высказал мнение, что после фиксации макроэкономических показателей можно будет расширить горизонт планирования мероприятий по поддержке аграриев, передает The DairyNews со ссылкой на информацию ТАСС.

"Можно нарисовать все, что угодно, но насколько это будет исполнимо - неизвестно, - заявил Путин. - Вот если мы сможем зафиксировать макроэкономические показатели, которых сегодня добились, если мы все и вы, в том числе как производители, к этому привыкнем, то тогда можно будет горизонт планирования расширить".

По словам президента, именно к этому нужно стремиться.

"Было бы лучше, если бы это [программу поддержки аграриев] можно было разработать сразу на пять-шесть лет, но здесь есть угрозы, - подчеркнул глава государства. - Мы сейчас держим инфляцию - в прошлом году 2,5%, а за первые полтора месяца она вообще близится к нулю, - но вот что дальше будет с мировыми рынками, что будет с колебаниями курсов валют, что будет с другими макроэкономическим показателями?".

Путин согласился с тем, что горизонт планирования нужно расширять.

The DairyNews напоминает: по словам Владимира Путина, государство будет поддерживать малые фермерские хозяйства.

Также мы писали, что президент России заявил о росте сельскохозяйственного производства на 14% после введения контрсанкций.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью